В Красноярске работает поезд здоровья "Вместе против диабета"

«Поезд здоровья» добрался до Красноярска. В планах – 37 городов от Владивостока до Москвы. Федеральная акция «Вместе против диабета» призвана приучить людей проходить профилактические осмотры чаще и внимательнее относиться к своему организму. Работу поезда проверил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который в эти дни находится в краевом центре.

Второй день работы Михаила Мурашко в Красноярске начинается с посещения медицинского колледжа имени Крутовского — учащиеся показывают министру то, чему они научились за время обучения.

Однако основной целью сегодня стал старт акции «Вместе против диабета», она утром начала работу в Красноярске. Михаил Мурашко встречает поезд здоровья и говорит о необходимости профилактики диабета. Это для страны стало уже стратегической задачей.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Чем раньше выявим это заболевание, чем раньше начнём его лечить, тем лучше исход. Плюс в Российской Федерации по поручению президента реализуется проект в рамках сахарного диабета, это оснащение медицинских организаций дополнительным оборудованием по профилактике осложнений».

Жительница Красноярска Елена Винникова тоже считает профилактику заболевания очень важной. Её мама страдает диабетом, и дочь специально пришла в поезд здоровья, чтобы проверить и свой организм.

Елена Винникова, жительница Красноярска: «Это очень здорово, хорошая возможность в одном месте сразу пройти большое количество врачей и обследований, это шикарная возможность».

На железнодорожном вокзале развёрнута целая передвижная поликлиника. Бесплатный профилактический медосмотр включил в себя лабораторные и функциональные исследования, консультацию терапевта и эндокринолога, а также УЗИ щитовидной железы.

Антон Чернов, врач УЗИ: «Наша работа связана с тем, чтобы пациент, пройдя наши исследования, обратился по месту жительства к своим докторам и, соответственно, уже целенаправленно занимался своим здоровьем».

Чтобы пройти обследование, при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Акция «Поезд здоровья» будет работать в Красноярске ещё завтра, а потом отправится дальше по маршруту. В Москву медицинский состав прибудет 14 ноября, в день всемирной борьбы с диабетом.

Дмитрий Бызов

Коротко 9 мая 2026
Коротко 8 мая 2026