В красноярском саду Крутовского цветут редкие яблони

256 деревьев в саду Крутовского являются объектом культурного наследия. Их посадили ещё до революции. Это был своего рода эксперимент: приживутся ли в Сибири сладко-кислые диковины. Прижились. Правда, деревья — стелющиеся, крону формируют особым образом. У садоводов такой метод популярности не имел — много места занимает, зато учёные доказали: яблоня способна расти, цвести и плодоносить более 100 лет.
Вот это дерево было посажено ещё при Крутовском. Сорт Бисмарк, выведен в Новой Зеландии. В Сибири чувствует себя великолепно, даёт хороший урожай. Фрукты крупные, как и цветы. Кто любит яблоки с кислинкой, едят сразу после сбора. Если фрукты полежат до зимы — наберут сладость.
В саду Крутовского собрано 39 сортов. Многих из них уже не найти в России, а у нас сохранились. В этом году первые цветы на яблонях появились в последние дни мая, не прошло и недели, а с некоторых уже облетает цвет. Виной всему жара и засуха.
Наталья Моксина, доцент кафедры селекции и озеленения Сибирского государственного университета науки и технологий им. Решетнёва: «Май был холодный и мы очень долго не могли дождаться цветения любых растений. Обычно продолжительность цветения 8, 12, иногда 15 дней, в зависимости от погоды. Если продержится такая высокая температура и без дождей, то закончится гораздо раньше всё».
Сад Крутовского — объект научного исследования. За 25 лет защищено пять кандидатских диссертаций. Учёные яблоневый рай берегут как могут. Попасть сюда на фотосессию практически невозможно. В этом году впервые начали проводить экскурсии. В этот раз приехали молодые учёные, до конца недели будет несколько групп школьников.
Предыдущая новость

На Центральном стадионе Красноярска реконструируют газон