Для пожилых красноярцев придумали цикл упражнений

Утренний тренинг начинается с добрых пожеланий. Так люди в возрасте заряжаются положительными эмоциями на весь день. Психолог тренирует память, сплачивает коллектив. И отпускает на другие занятия. Многие пенсионеры ходят сюда исключительно из-за лечения, общения и новых знакомств. Как, например, Нина Ларионова. Еще пенсионерке нравится заниматься спортом.

Нина Ларионова, житель Красноярска:

«Людей же надо чем-то занять. Возраст. Ну, у кого-то дачи, вот у меня дачи нет и поэтому я сюда даже летом прихожу».

Для ментального здоровья красноярцев придумали цикл занятий. На одном они вооружаются музыкальными инструментами. С помощью ксилофона, свистулек и шейкеров создают мелодии. В другом зале своими руками делают картины и поделки из необычных предметов.

Людмила Степановна, житель Красноярска:
«Мне кажется, я за счет этого и живу, и вдохновляюсь, и чувствую себя. Что я кому-то нужна, что мне нужно с кем-то общаться».

Софья Воронина, житель Красноярска:
«После того, как ушла с работы, жить стало скучно. Здесь нам выдают тесты для мозгов. Потом ночами думаешь, как его решить и какой здесь выход».

По словам специалистов, идея — создать проект «Мастерская памяти» появилась почти 3 года назад.

Людмила Сафонова, директор комплексного центра социального обслуживания населения «Кировский»:
«Пандемия, когда мы столкнулись с тем, что к нам стали обращаться родственники своих старших близких и говорить о том, что заметили снижение памяти, невнимательность, раздражительность».

Абсолютно все участники тренингов спустя время замечают улучшения. Перестают жаловаться на забывчивость и рассеянность. Покидать занятия они не хотят, поэтому наставникам остается только придумывать новые упражнения, чтобы жизнь пожилых красноярцев всегда была яркой и красочной.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026