Красноярск после схода снега завален мусором
Улица Воронова. В каком году в последний раз здесь убирали листву — неизвестно. Мусор даже на новой детской площадке. У кого под окнами пустырь — просто беда, каждую весну придётся любоваться свалкой. Дворники убирают только свою придомовую территорию.
Улица Московская, 6: пакеты летят горожанам в лицо. Кто-то из сердобольных соседей построил собачью будку, судя по количеству мисок, кормят здесь целую стаю голодных бродяг. Рядом остановка и школа.
Правый берег, улица Матросова, 10. Здесь провели обрезку деревьев. Завалили весь двор, кучи выше человека. Остатки аккуратно сложили прямо на тротуар — проход закрыт.
Ситуацию с заваленным тротуаром комментирует частный предприниматель. Пора обрезки деревьев заканчивается, заказов много, машины не успевают всё вывозить.
Михаил Честных, представитель подрядной организации: «Сложить-то некуда, слишком много деревьев. Ту полосу заложили, сложили сюда. Уберём в кратчайшие сроки. Просто сейчас конец сезона, ажиотаж. Возможно, маленечко мы подзадержались».
В управляющей компании поясняют, как только подсохнет, они развесят объявления, пригласят жителей на субботник. Навести порядок в городе можно только так. И люди приходят. Правда, чем дальше на окраину, тем меньше желающих сделать свои дворы чистыми и красивыми. Двухмесячник по уборке стартует уже 10 апреля.
Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента горхозяйства Красноярска: «Пятницы санитарные уже в некоторых районах начались, но с 10 числа они будут регулярными. Можно в районную администрацию обращаться, вам помогут с организацией и скажут, где нужна ваша помощь. Ну и, конечно, всех горожан мы зовём 22 апреля на традиционный общегородской весенний субботник».
Сколько человек соберётся на субботник, спрогнозировать невозможно, в прошлом году более 60 тысяч наших земляков вышли на улицу в свой выходной, чтобы сделать город более уютным.
Предыдущая новость
В Красноярске считают бездомных собак
Следующая новость
На окраине Красноярска обнаружили нелегальный скотомогильник