В Красноярске на смену оттепели пришло резкое похолодание

Красноярск ушёл под воду, а совсем скоро покроется и льдом. В первый рабочий день на дорогах случился транспортный коллапс - растаявший снег заледенел, но не весь. В результате затопило часть улиц Красноярска, пострадало имущество у предпринимателей.

В микрорайоне Солнечный невозможно ни пройти, ни проехать без посторонней помощи. На дорогах километровые пробки. С айсбергами на проезжей части не справляются даже большегрузы. Причина такого дорожного бедствия — талые реки, которые за выходные приблизились к Красноярску. Усложнила ситуацию наледь — ночью после похолодания всё, что растаяло, тут же замёрзло. Техника, по словам дорожников, работала перед началом дня, но всё объять не удалось. Автомобилисты беспокоятся за последствия этого потопа.

— Сегодня всё замёрзшее. Хотелось бы, чтобы убрали эту наледь поскорей, и скорей бы наступило лето.

 — Ну что вода? Мы в Сибири живём. Мы это наблюдаем каждый год. Вода с гор сливается, всё это высыхает, появляются выбоины.

Наиболее сложная обстановка в Северном и Солнечном. На улице Шумяцкого расплескалась синева до такой степени, что машины почти ушли под воду. Потоки бегут с горы с Северного шоссе.

Топит не только улицы, но и здания. Один из складов на Северном шоссе ушёл вод поду. Сотрудники вынуждены ходить в резиновых сапогах, сейчас уровень воды 5 см, а был все 40. Как рассказывает владелец склада, такое ЧП у них повторяется уже 3 год подряд. Говорит, всё бежит с Бадалыка, а ливнёнку при перестройке района засыпали, а вместе с ней и надежды на весну без потопов. Ущерба выйдет больше чем на миллион. 

Виктор Михайлович, владелец склада: «Нам ничего не предлагают, предлагают бороться собственными средствами. Мы не можем ничего изменить, потому что только на своей территории мы можем что-то менять, а это территория муниципальная».

Крики о помощи доносятся и из соседних городов. Топит жителей Емельяновского района и Ачинска. Где-то уже начали откачивать воду, главное быстрей это сделать до заморозков.

Олеся Кочерова, специалист Управления дорог и благоустройства Красноярска: «Температура воздуха +10 градусов в течение 2 дней растопила снега больше, чем смогли принять водоотводные каналы. Сейчас все силы направлены на откачку воды и устранения скользкости на проезжих частях. Сейчас там техника работает и по откачке воды, и также грейдером срезает наледь».

Сколько бы к паводкам ни готовились, избежать их, видимо, не получится. Поэтому красноярцем стоит быть начеку.

Анастасия Баскова

Коротко 1 июня 2023
Коротко 31 мая 2023