Рекультивация земель, пострадавших от разлива нефтепродуктов в Норильске, близится к завершению
Два года назад эта местность оказалась залитой дизельным топливом. На снимках из космоса река выглядела оранжевой, почва и растения были покрыты масляной плёнкой. Общая площадь повреждённых земель, по оценкам учёных, составила 86 гектаров. На первом этапе шла кропотливая работа по сбору нефтепродуктов. В декабре 2020-го, через полгода после аварии, норильский горсовет утвердил программу рекультивации. Её по заказу НТЭК разработали учёные. Приступить к восстановлению земель смогли в 2021 году, как только сошёл снег. Работа продолжалась два летних сезона.
Денис Аникеев, руководитель предприятия по благоустройству АО «НТЭК»: «В сезон 2021 и сезон 2022 нами выполнен полный комплекс работ по очистке и рекультивации загрязнённых земель и на 99% мы закончили с нарушенными землями. Нам осталось порядка 3 гектаров. До 1 октября текущего года эти работы будут выполнены и переданы собственнику земель в лице администрации Норильска».
25 единиц техники на гусеничном ходу закупили специально для рекультивации тундры. Фреза срезает повреждённый слой, далее разбрасывается торф, после чего можно сеять траву. Смесь, летящая из посевной установки, имеет весьма специфический вид. Здесь три вида семян: клевер, овсяница и тимофеевка, а также гидрогель, опилки и краситель — чтобы обработанные площади отличались по цвету. Состав и пропорции под контролем учёных, которые всё время, пока шла работа, присутствовали в базовом лагере. Из-за труднодоступности территории наблюдать за ходом рекультивации постоянно было невозможно. Но нынешний облёт показал: сделано и вправду много.
Роман Сербин, депутат Норильского городского совета: «Посмотрели площади работ. Скажу честно, специально подошёл к небольшому водоёму посмотреть, может, осталась ли какие-то следы или масляные пятна. Нет, вода чистейшая».
Татьяна Скорик, председатель Общественной палаты Норильска: «Мы направили своё мнение в Общественную палату края и РФ, что этот опыт заслуживает всероссийского внимания. На территории страны очень много предприятий, добывающих полезные ископаемые. И этот опыт надо распространять».
В октябре лагерь свернут. Плановые работы будут закончены. Но мониторинг состояния территории продолжится. За водоёмами и почвой будут наблюдать и специалисты НТЭК, и надзорные ведомства.
Предыдущая новость
В красноярских школах прошли уроки о важном
Следующая новость
Найден водитель грузовика, сбившего женщину в Октябрьском районе