Для освоения месторождений в Арктике нефтяники построят более десяти электростанций
«Роснефть» создаёт автономное энергоснабжение для масштабного проекта «Восток Ойл». Компания планирует построить 13 электростанций суммарной мощностью 3,5 гигаватт. Это самый высокий показатель среди нефтедобывающих предприятий России. Большую часть мощности, около 2,3 гигаватт, обеспечат газотурбинные электростанции.
Среди объектов первой очереди строительства – нефтяная электростанция «Бухты Север» мощностью 214 мегаватт, подстанция головной нефтеперекачивающей станции «Паяйха» напряжением 110 киловольт. А в целом планируется возвести около 200 электроподстанций и более 7 тысяч воздушных линий электропередачи.
Для выработки электроэнергии на газотурбинных электростанциях «Восток Ойла» будет использоваться попутный нефтяной газ, что позволит максимально снизить воздействие на окружающую среду. Также для выработки электроэнергии будет использоваться ветрогенерация.
Предыдущая новость
Прирост заболевших коронавирусом в крае достиг августовского максимума