Беременных женщин разрешили прививать от коронавируса
Сегодня в минздраве края заявили: пришли новые клинические рекомендации, теперь разрешено прививать от ковида беременных женщин. Ни в первую, ни во вторую волну не было столько беременных в инфекционных госпиталях. Сейчас есть даже женщины на ИВЛ — за их жизнь борются врачи.
Прививки от ковид-19 беременным уже ставят в Москве, много желающих в Санкт-Петербурге. В ближайшую неделю минздрав края объявит порядок, куда обращаться будущим мамам края, чтобы поставить вакцину.
В прививочный кабинет пригласят в первую очередь женщин из групп риска, у кого ожирение, гипертония, сахарный диабет, заболевания сердца, печени, почек. Если вполне здоровая беременная изъявит желание привиться, ей не имеют права отказать, подчёркивают в минздраве. В ковид-госпитале при 1-м роддоме заявляют: третью волну их пациентки переносят тяжелее.
Ситуация тревожная. На прошлой неделе пришлось вызывать роды у двоих пациенток, у одной срок 28 недель, у второй — 30. Сейчас врачи борются за их жизни. Молодые женщины, обе на ИВЛ.
Вакцинироваться или нет — окончательное решение принимает будущая мама.
Предыдущая новость
Сергей Ерёмин поставил второй компонент вакцины от коронавируса
Следующая новость
В Филимонове открылась современная амбулатория