На Николаевском проспекте приступили ко второму этапу благоустройства

На развязке Николаевского проспекта с улицами Копылова и Красной Армии полным ходом идут работы по благоустройству: здесь уже появилась двухрядная живая изгородь из кизильника, высажены более 2 тысяч кустарников из 7 запланированных, обустроены цветники из 5 тысяч бархатцев. Но на этом творческие идеи по преображению территории у авторов не завершаются.

Воплотить самые разные идеи здесь смогут керамисты, скульпторы, архитекторы и просто творческие красноярцы. Организаторы отмечают: это уникальная площадка, которую видно с трёх сторон и которая точно не останется без внимания жителей. Идею сохранения памяти Николаевки поддержал и губернатор: сегодня Александр Усс проинспектировал ход работ и тоже принял участие в озеленении участка, высадив сибирскую ель. 

Напомним, за два года, во время первого этапа, высадили более 20 тысяч кустарников и деревьев вдоль дороги на новом Николаевском проспекте. В этом году в планах до конца июля высадить в грунт подсолнух, который посеян в теплице, а на следующий год здесь появится фацелия колокольчиковая.

Екатерина Мазалькова

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026