Красноярцы пишут этнографический диктант

У Красноярского дома дружбы народов символическое название — «Родина». Сегодня именно здесь представители разных национальностей и просто добровольцы пишут этнографический диктант. Владислава и Вагаршак знания проверяют не первый год, но ошибки бывают.

Представители почти двухсот национальностей проживают на территории России. На территории Красноярского края — более 150.

В диктанте 30 вопросов: из них 20 федеральные и 10 индивидуальные для каждого региона. На решение дается 45 минут. Проверить свои знания можете и вы. Для этого достаточно зайти на сайт диктанта, заполнить небольшую анкету и начать отвечать на вопросы.

В этом году впервые сразу после прохождения диктанта система покажет правильные ответы на вопросы и даст краткую историческую справку. Ведь главное — не сумма итоговых баллов, а хоть и небольшая, но крупица новых полученных знаний о друг друге.

Анастасия Цыганкова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026