Волонтёры навели порядок на Монастырском озере
В монастырском скиту Алексей живёт уже 8 лет. Жизнь отшельников тесно связана с озером: здесь и рыбу удят, чистую воду используют в быту, берег хорошо сдобрен клюквой. Лечатся монахи тоже с помощью народной медицины. И снова помогает озеро: на дне находятся особые отложения — сапропель, который, уверяют отшельники, избавляет от многих болезней.
Но если раньше добыть сапропель было достаточно сложно, сегодня озеро обмелело, универсальное удобрение практически на поверхности. Причина оттока воды в отсутствии постоянного притока из ближайшей речки. Неподалёку от озера есть колодец. Набирают воду здесь не только местные, приезжают и жители Лесосибирска, Енисейска и Красноярска. Вода холодная, но вкусная, отмечают гости.
Не только угоститься колодезной водой приезжают: десятки добровольцев, вооружившись перчатками и граблями, чистят территорию заповедного бора и берегов водоёма. Такие субботники здесь проходят регулярно. В этом году мусора оказалось немного. Волонтёры оптимистично связывают это с разумностью туристов, которые наконец стали ценить природу.
Предыдущая новость
В Красноярске за неделю отловили 72 бродячих пса
Следующая новость
Мастер из Лесосибирска вырезает из дерева произведения искусства