20 жителей региона получили государственные награды

В губернаторском зале правительства — лучшие по профессии. 20 человек представляют совершенно разные сферы: сельское хозяйство, энергетика, металлургия, здравоохранение и многое другое. Но объединяет их одно: все они представлены к государственным наградам. Вручает которые губернатор Красноярского края.

Среди награждённых и те, кто совершил не только трудовой, но и человеческий поступок. Например, два сотрудника компании «Сисим». Они награждены медалями именно «За спасение погибавших». Во время добычи золота в октябре прошлого года произошёл прорыв каскада дамб в Курагинском районе. Вода хлынула на рабочий посёлок и застала врасплох вахтовиков. На выручку коллегам бросились именно они.

В списке награждённых — от руководителей предприятий до рядовых сотрудников. Так, например, почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоилась Тамара Александрова — телятница из Канского района. Своим делом она занимается уже 27 лет.

В Красноярском крае также стало больше почётных работников России и в сферах здравоохранения, машиностроения, металлургии, текстильной и лёгкой промышленности, энергетике.

Владимир Богомолов

Коротко 23 мая 2026
Коротко 22 мая 2026