В Шушенском по улицам разгуливают коровы

Суд совести организовали в администрации Шушенского. На скамье подсудимых местный житель, а это его корова. Золотистая бурёнка рецидивистка — регулярно портит муниципальное имущество: ест газон и удобряет асфальт. Расплачиваться за это будут хозяева.

Коровы для местных жителей — главный повод для шуток и споров. В городских джунглях скотина чувствует себя по-хозяйски. Стада в 15–20 голов не хуже саранчи досаждают жителям.

Сельскохозяйственным животным запрещён променад по улицам — их должен выгуливать пастух. Услуга стоит 1000 рублей в месяц, но платить готовы не все. Попытки чиновников заставить деревенских людей жить по городским законам буксуют. Нарушители срезают с коров номерные бирки, а жители частного сектора хоть и знают каждую бурёнку, свидетельствовать против соседей отказываются. Администрация посёлка обещает продолжить нелёгкую борьбу с упорством животноводов.

Анастасия Цыганкова

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026