Пешеходов в центре Красноярска проверяют сотрудники полиции

У первого отдела полиции группа людей: краткая вступительная речь, и дежурство началось. Рейды проходят ежедневно во всех районах Красноярска. Сегодня на помощь полиции пришли росгвардейцы, студенты СФУ, волонтёры-медики. Будущий врач Никита Казанцев гуляет по центру города в компании правоохранителей пару раз в неделю. В общей сложности за 50 часов прогулок бывало всякое.

Сегодня на стороне режима даже погода: дождливый день разогнал прохожих по домам, поэтому нарушителей немного. Большинство красноярцев передвигаются по центру по рабочим обязанностям. Сотруднику полиции обязательно нужно предъявить паспорт и один из трех документов. Это может быть справка, электронный пропуск или объяснительная, составленная в письменном виде в свободной форме.

Чтобы не писать бумажки, проще оформить электронный пропуск. Для этого на специальном сайте нужно указать путь следования, а также выбрать причину выхода на улицу из представленных вариантов. На мобильный телефон придёт QR-код или сообщение с номером.

Если объяснить свое нахождение на улице вы не сможете, правоохранители составят административный протокол. Сложнее всего придётся тем, кто оставил дома паспорт: например, этот мужчина проведет некоторое время в отделении полиции, пока будет установлена его личность. Напомним, что пока покидать свои квартиры можно лишь при острой необходимости: для посещения магазина, аптеки, для прогулки с собакой или чтобы выбросить мусор. Также жителям разрешено гулять с детьми в закрытой коляске, заниматься спортом на свежем воздухе, ездить на дачи. 

Анастасия Цыганкова

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026