Николаевский проспект в Красноярске преобразится

Сейчас главная стройка на Николаевском проспекте идет в районе 73-й школы, здесь возводят надземный пешеходный переход. Этой осенью он соединит ближайшие жилые микрорайоны с учебным заведением. Сейчас рабочие заливают фундамент для лифтовых шахт. Сегодня на стройплощадке провел выездное совещание губернатор Александр Усс, вместе с главной города Сергеем Ереминым они обсудили планы будущего благоустройства.

Параллельно идет озеленение проспекта, Николаевский станет «зеленым коридором» между правым и левым берегом». В 2020 году здесь высадят более 6 тысяч деревьев и почти 600 кустарников. Засеют газоны и благоустроят магистраль. Еще один крупный проект — это обновление городских теплосетей, они будут проходит  по территории прилегающей к проспекту. 

На комплексное развитие района «Николаевский» отведено 10–15 лет. За это время здесь должен вырасти новый жилой комплекс. Со школой и детским садом.

Екатерина Оленникова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026