Красноярский Биг-Бен стал ярче

В день открытия всероссийских соревнований по фигурному катанию в Красноярске запустили новую традицию — на здании мэрии обновили подсветку. Теперь одну из главных достопримечательностей города будет видно даже с неба. На красноярском Биг-Бене установили четыре световых луча. В новый год подсветки много не бывает — с каждым боем курантов помимо популярных новогодних мелодий красноярцы будут наблюдать световое шоу. А летом свечение поменяется.

«При наступлении более тёплой погоды эти лучи с каждым ударом часов будут переходить в светодинамический эффект, в разных цветах будут производиться разные движения», — рассказал руководитель управления делами администрации Красноярска Алексей Гиевский.

Посмотреть на Биг-Бен вблизи, а также увидеть главные достопримечательности города можно будет на экскурсии на крыше администрации Красноярска. Сейчас они проходят в тестовом режимы и попасть туда удаётся далеко не каждому, однако посетить экскурсию на крыше мэрии в предпраздничные дни ещё можно успеть.

«Мы решили в этом году провести розыгрыш в Instagram для жителей, которые рискнут новогодние приключения дополнить крышей администрации как посещение этой экскурсии. Экскурсии дополнительные будут 30 декабря, 7 января и 9 января. Вы можете поучаствовать в конкурсе в Instagram и стать счастливчиком, который посетит эту экскурсию», — рассказала директор туристско-информационного центра Красноярска Мария Назарова.

В дальнейшем планируют и дальше обустраивать крышу администрации, чтобы она стала полноценным туристическим местом.

Екатерина Оленникова

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026