На дачных участках Петряшино появились змеи

Змеи объявились на дачных участках Петряшино. Там садоводы всего за час заметили сразу шесть ядовитых гадюк. Напомним, ранее в красноярском заповеднике «Столбы» змея укусила туриста, неприятная встреча состоялась в районе второй поперечной тропы: мужчина принял гадюку за ужа и взял в руки. Защищаясь, она укусила туриста в правую руку, кисть сильно опухла. Пострадавшего спасатели эвакуировали до улицы Свердловская, где передали медикам. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

«Они стараются всевозможно избегать общения с человеком. Потому что человек для змеи — смертельная опасность. Если мы подходим к ней, чтобы сфотографировать или рассмотреть поближе, змея об этом не знает. Она думает, что её хотят съесть, убить, напасть на неё и так далее. В лесу нужно выбирать тропинки, не ходить по валежнику, по скалам, где могут греться змеи. На дачных участках не допускать завалы мусора. Змея будет там чувствовать себя в безопасности, будет пытаться там спрятаться, погреться на солнышке», — пояснила пресс-секретарь парка флоры и фауны «Роев ручей» Екатерина Михайлова.

Отметим, что в Красноярском крае обитает четыре вида змей — гадюка и щитомордник являются ядовитыми, а вот уж и полоз обыкновенный не представляют большой опасности для человека. Тем не менее, в случае их укуса всё равно следует обращаться за помощью к медикам.

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026