Красноярские дворы заполонили полуразрушенные погреба

Небольшую территорию возле дома местные стараются обходить стороной. Прогулка здесь может закончиться в карете скорой помощи. Под каждой торчащей сверху трубой глубокий подземный лаз. Такие погреба - наследие советского прошлого. Но ушла эпоха, сменились привычки - сегодня они мало кому нужны.

Теперь погреба несут не пользу, а опасность для окружающих. Глубина некоторых сооружений до пяти метров. Что будет, к примеру, с ребёнком, если он упадёт сюда — страшно представить. Многие из землянок лишились крышек — предприимчивые дельцы утащили их на металлолом. Бетонные ямы соседствует с детской площадкой. Беззаботных школьников здесь видят регулярно.

Аналогичная удручающая картина у многих домов краевого центра. Но сколько именно таких дворов, напоминающих полосу препятствий, не знает никто. Большинство подземных сооружений незаконные, а значит, не отражены ни в одних документах. Но несмотря на нелегальный статус, власти города сносом никогда не занимались. Ведь в подвалах могут стоять банки с соленьями, а лишать людей запасов бесчеловечно.

«Если есть какие-то документы, это частная собственность человека, к которой никто не может прикасаться. Если подвал не оформлен законодательно, то это незаконное строение. Но так как это социальная вещь, люди ими пользуются, поэтому без надобности их никто не сносит массово», — пояснила пресс-секретарь департамента городского хозяйства Красноярска Светлана Трушкова.

Чтобы организовать снос опасных построек, администрация района должна заручиться разрешением всех собственников каждой землянки, даже незаконной. А это крайне трудозатратная задача. Поэтому массовые кладбища бетонных хранилищ продолжают существовать. Пока обходится без жертв.

Анастасия Цыганкова

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026