Красноярцы жалуются на переполненные септики

Опустошить переполненный септик Александр Мучков не может уже третий день. Всему виной забастовка частных ассенизаторов, услугами которых он пользовался ежемесячно. Водители автобочек просто отказываются ехать к людям. «Дома никто практически в туалет не ходит, ванной не пользуемся. Ограничены полностью во всём. Каждую каплю воды считаем, чтобы она туда не попала. Или выезжаем в город к детям помыться», — негодует житель посёлка Бугачёво Александр Мучков.

В такой ситуации сегодня оказались тысячи жителей частного сектора Красноярска и пригорода. Раньше ассенизаторы сливали жидкие отходы вот в этот люк. Теперь делать это здесь запрещено. Мало того, чтобы автобочки не смогли сюда добраться, здесь начали устанавливать забор. Ещё одна стихийная точка находилась в микрорайоне Покровка, но и она теперь недоступна. Дело в том, что коммуникации просто не предназначены под такие отходы и регулярно засоряются. Единственная легальная станция слива в Красноярске располагается на улице 60 лет Октября. По мнению бастующих, это далеко и накладно.

«Была возможность — мы работали. Сейчас нам возможности не дают. Надо возить на 60 лет Октября, а чтобы это было рентабельно, вот цена такая и есть — 4800. А клиент не готов платить столько. Мы же для людей стараемся», — пояснили частные предприниматели.

Но заботятся предприниматели явно не только о кошельке клиентов, но и о своём не забывают. Их цена за услугу сегодня 800 рублей и разнится с компаниями, которые делают всё по закону и несут дополнительные расходы, как минимум в два раза. Поэтому в этом бизнесе ассенизаторы, которые льют отходы куда попало, лидеры спроса. «Даже если ассенизаторы будут продолжать акцию протеста или что-то в этом роде делать, сливная станция дополнительная всё равно не появится и никто не может разрешить им сливать это всё в городскую или ливнёвую канализацию. Это незаконно, и исходя из законодательства это невозможно», — пояснила пресс-секретарь департамента городского хозяйства Красноярска Светлана Трушкова.

Строительство новых сливных станций в городе начнётся лишь в 2020 году, всего их появится семь. Жителям, которые стали заложниками ситуации, рекомендуют обращаться в альтернативные компании.

Владислав Тамошаускас

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026