Рядом с кинотеатром "Родина" появится сквер

До 30 октября в сквере у кинотеатра «Родина» должны появиться новые тротуары, современное освещение, скамьи и урны, также возведут детскую площадку. Кроме того, частично благоустроят территорию перед самим зданием. Планы грандиозные, но за прошедшие полтора месяца здесь завершаются лишь подготовительные работы — установили бордюры, отсыпали дорожки.
«Приступаем при установлении положительных температур к финишному покрытию. Предварительно были заказаны все архитектурные формы, которые будут изготовлены в срок, и до 30 октября все работы будут завершены. Будем надеяться, что погода нам в помощь будет», — рассказал подрядчик Рустам Камаев.
В сквере вырубят 29 старых деревьев, а на их месте высадят 117 кустарников. Тем временем художественное панно на фасаде бывшего кинотеатра подвергается всё новым атакам вандалов. На этот раз свой автограф на мозаике баллончиком оставила какая-то Алина. А впервые оно было испорчено в мае прошлого года. С тех пор краску удалось удалить лишь частично.
«Пока нет видеонаблюдения и именно поэтому появляются подобные безобразия. Учитывая, что панно достаточно уникальное, для того, чтобы его сохранить в соответствующем виде, избавиться от этого граффити тоже нужно грамотно и правильно, чтобы покрытие не пострадало», — пояснила глава Кировского района Красноярска Елена Ланина.
Очистить мозаику пообещали в ближайшие месяцы. Напомним, что реконструкцию самого кинотеатра «Родина» планируют завершить до конца 2019 года, после чего в здании будет размещаться Дом дружбы народов Красноярского края. Однако пока активных действий на строительной площадке не замечено.
Предыдущая новость

На обновлённом стадионе "Енисей" прошёл пробный матч
Следующая новость
Патриарх Кирилл освятил новый храм в Норильске
