Бактериологическая лаборатория БСМП стала единственной базой в Сибири для практической подготовки специалистов

Бактериологическая лаборатория красноярской БСМП стала единственной базой в Сибири для практической подготовки специалистов Сибирского федерального округа. Это большой прорыв в сфере медицины для всего региона. Что позволяет быстро и точно проводить сложные исследования?

В числе множества важных исследований, которые проводит бактериологическая лаборатория красноярской БСМП — определить вид возбудителя и его устойчивость к тем или иным противомикробным препаратам. Это важно для назначения эффективного лечения. Помимо основной деятельности медики участвуют в различных образовательных программах. Так, в 2024 году бактериологическая лаборатория стала пока единственной базой в Сибири для практической подготовки специалистов, обучающихся в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Москвы. Кроме того, сейчас активно развивается сотрудничество с референс-центрами из других городов России.

Анна Колобякина, биолог бактериологической лаборатории красноярской БСМП: «Работая с референс-центрами мы, во-первых, осуществляем внешний контроль качества своих исследований. А во-вторых, получаем обратную связь в виде информации об особенностях возбудителей, циркулирующих в нашем регионе».

Три года назад в лаборатории провели масштабную модернизацию и оснастили её всем необходимым высокотехнологичным оборудованием. Это позволило выйти на новый уровень проводимой диагностики: возросла точность получаемых результатов, сократились сроки исследования.

После реконструкции значительно возросли и производственные мощности, теперь бактериологическая лаборатория красноярской БСМП ещё проводит исследования сразу нескольким крупным медицинским учреждениям края. Для других стационаров и родильных домов Красноярска в прошлом году было проведено почти 13 тысяч, а за 2024-й уже 18 тысяч исследований по медицинской микробиологии.

Вера Камшилова, заведующая бактериологической лабораторией красноярской БСМП, главный внештатный специалист минздрава края по медицинской микробиологии: «На протяжении двух лет мы активно сотрудничаем с научным центром прикладной микробиологии и биотехнологии. Те патогенные микроорганизмы, которые мы выделяем у себя в лаборатории, мы отправляем для пополнения государственной коллекции патогенных микроорганизмов. После их изучения информация об их геноме поступает в национальную базу генетической информации».

Отметим, что повышение качества оказания медицинской помощи и подготовка высококвалифицированных кадров входят в число основных задач нацпроекта «Здравоохранение».

Анна Комарова

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026