На экраны страны вышел масштабный приключенческий экшен «Кракен»

Это история о подводниках, спасавших коллег из глубин моря. О впечатлениях красноярцев, которые посмотрели фильм.

Российский ракетный подводный крейсер специального назначения бесследно исчезает во время секретной миссии в Гренландском море. На его поиски отправляется экипаж под командованием Виктора ВорОнина, чей старший брат Александр Воронин командует пропавшей субмариной.

Перед моряками стоит задача: любыми силами найти подлодку и не допустить, чтобы новое сверхсекретное оружие попало в руки врага. В это же время из-за геологических исследований на полярной станции в северных водах пробуждается Кракен – гигантское чудовище, способное сливаться с подводной тьмой. Именно с ним предстоит столкнуться морякам, разыскивающим пропавшую лодку.

Анастасия, зрительница:

«Восхищает смелость подводников и моряков. Я сама выросла в воинской части в городе Канске, именно военно-морского флота, поэтому интересно. Восхищение людьми, которые проявляют такую смелость. Это фантастика, но все равно».

Съемки «Кракена» прошли осенью 2023 года в Североморске, Заозерске, Туле и Москве. Еще полтора года занял процесс монтажа.

У сюжета фильма три смысловых акцента. Первый — мастерство и бесстрашие моряков, столкнувшихся с неизвестной угрозой. Второй — конфликт с силами стихии. А третий — закалка характера главных героев в суровых испытаниях.

Большое количество сцен с компьютерной графикой: сам кракен, киты, предупреждающие об опасности, и сцены сражений. А посмотреть блокбастер уже можно в кинотеатрах Красноярского края.

Екатерина Гаврилкова

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026