В Красноярске открылся симпозиум керамистов

Художники-керамисты со всей России съехались в Красноярск. В эти дни они придумывают, пробуют новое, творят, делятся опытом в мастерских Института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Итогом станет выставка работ из фарфора и на фарфоре.

Это уже 13-й симпозиум керамистов в центре России. В программе — лекции, мастер-классы, встречи, но главное — каждый художник должен был что-то придумать заранее и в эти дни воплотить идею на фарфоре.

Елена Краснова, профессор кафедры «Керамика» Сибирского института искусств: «Участники с нетерпением ждут объявления конкурса на следующий симпозиум. В этом году из 12 городов России, также из Белоруссии участник у нас. Это новый опыт, новые какие-то эксперименты».

Елизавета Семёнова, художник-керамист, преподаватель художественно-промышленного университета им. С.Строганова (Москва): «Это одна из нескольких работ. Это впечатление о Красноярске, называется «Беспредметный вторник». В абстрактной композиции это чувства, впечатления, воспоминания, ощущения».

В этом году пробуют новую смесь китайского фарфора. Раньше его отливали как стекло, сейчас замешивают как глину, катают скалкой, придают форму на гончарном круге. Процесс завораживающий. С материалом работать — удовольствие. Художники придумывают и пробуют новые техники. Рисунок как будто не виден на чашке, картинка откроется на просвет.

Наталья Чухловина, преподаватель Уральского архитектурно-художественного университета (Екатеринбург): «Вот этот фарфор на просвет особенно красиво работает, если сделать небольшой рельеф, на плакетке процарапать или продавить. После обжига этот рисунок будет виден на просвет».

Хорошая печь для керамиста практически соавтор работ. Художник нарисовал, загружает в печь, например, в 8 вечера, достанут в обед следующего дня. И одного обжига, как правило, недостаточно, их нужно два или три.

Любимая поговорка художников-керамистов: обжиг покажет. Каким будет изделие в финале, не знает никто. Сейчас рисунки кажутся мрачноватыми, потому что в первую очередь наносят и обжигают тёмные цвета, далее снова расписывают. Красноярский симпозиум — это ещё и конкурс, жюри начнёт смотреть и оценивать авторские работы на будущей неделе.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026