В Красноярске начался театральный фестиваль "Эхо БДФ"

В город на Енисее приехал народный артист России Сергей Безруков, чтобы познакомить юных жителей с Маленьким принцем. В Красноярске открылось «ЭХО Большого детского фестиваля». Шесть дней зрителей ждёт насыщенная театральная афиша. Что покажут публике?

Юные красноярцы отправились в путешествие по страницам повести французского лётчика Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». А вместе с ними летал по планетам и читал всеми любимую сказку народный артист России Сергей Безруков. Аккомпанировал ему красноярский симфонический оркестр. Артист старался поговорить с каждым ребёнком из зала, донести взрослые мысли на языке детей. В зале — аншлаг.

Полина, зрительница: «В детстве мне мама читала эту книжку. Мне она очень понравилась и было очень радостно, что мы пойдём туда на концерт».

Вячеслав, зритель: «Знаю, что это губернский театр. Губернский театр – это в первую очередь уровень, поэтому мы пришли увидеть качественную постановку, которая заслужила уважение на общероссийской арене».

Сергей Безруков уже приезжал на гастроли в Красноярск с «Маленьким принцем», в этот раз повод другой. В Красноярском крае открылось «ЭХО Большого детского фестиваля». Раньше фестиваль проходил только в Москве, а три года назад эхо фестиваля разлетелось за пределы столицы. Сейчас дошла очередь до Красноярского края.

Сергей Безруков, народный артист РФ, художественный руководитель Большого детского фестиваля: «То, что вы увидите, это интересы наших детей. От «Преступления и наказания» до «Мухи-Цокотухи», это любимый спектакль моего сына Васи».

Артист отметил высокий профессиональный уровень красноярских театров, а также по прилёте успел заехать в Овсянку.

Сергей Безруков, народный артист РФ, художественный руководитель Большого детского фестиваля: «Какой у Виктора Петровича центр! Роскошный! Я ходил любовался и с ума сходил. Я вас поздравляю, господа, есть чем гордиться».

Показы постановок фестиваля пройдут в Красноярске, Железногорске, Зеленогорске и Дивногорске. На сценах края покажут лучшие спектакли страны, которые прошли отбор самым строгим жюри — детьми. С программой можно ознакомится на сайте Красноярского ТЮЗа.

Кроме насыщенной театральной афиши юных жителей края ждёт масса образовательных мероприятий: встречи с детскими писателями, тренинги, мастер-классы. Каждый найдёт что-то интересное для себя и своей семьи.

Анастасия Баскова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026