Главное этническое пространство фестиваля "Мир Сибири" - обрядовая поляна
Целое этническое пространство для хороводов, песен, мастер-классов самобытных музыкантов. Анастасия Нестерова с мужем и дочкой приехала на «Мир Сибири» из Самары. У них семейный творческий коллектив. На обрядовой поляне они учили гостей фестиваля потешкам и славянским танцам.
Анастасия Нестерова, музыкант (г. Самара): «Я приехала во второй раз, в первый раз была в позапрошлом году с целью посещения фестиваля. Для нас это очень крутое событие, масштабное, оно заряжает на весь год. Наверное, за зарядом приехали».
Гости поляны заряжались энергией с самого утра — играли в народные игры, наслаждались мелодиями этнической музыки.
Семья Филипповых, гости фестиваля: «С нашим уровнем жизни мы оторвались от своей энергетики, потеряли свои корни. Такие фестивали нас объединяют и возвращают к нашим корням».
На обрядовой поляне не только водят хороводы и поют потешки, но и готовят в настоящей русской печи.
— Мы варим варенье из субботинской земляники, это Шушенский район. Ежегодно мы его здесь варим, угощаем. В этом году у нас варенье с добавлением сиропа из одуванчиков. Подходите, пробуйте!
А в вечернее время на поляне зажигали шаманские костры. Финальным аккордом фестивальной программы стало файр-шоу. Горящие факелы расписали яркими узорами небо Шушенского.
Предыдущая новость
Красноярцев приглашают на диспансеризацию