В Красноярске открылся ежегодный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Советский и российский альтист, дирижёр, педагог Юрий Башмет общается с Сибирским юношеским оркестром. Подрастающим талантам даёт наставления и отвечает на их вопросы, в том числе — как не выгореть или про тонкости работы с инструментами. Маэстро приехал в Красноярск на 3-й международный музыкальный фестиваль. Чуть позже в Красноярской филармонии началась репетиция концерта.
24 мая Юрий Абрамович уже выходил на сцену для жителей Зеленогорска. Традиционно мероприятие проходит в нескольких городах, в том числе в Норильске. Откроется фестиваль гала-концертом на сцене Красноярской филармонии. Программа этого года впечатлит жителей края.
Юрий Башмет, советский и российский альтист, дирижёр, педагог, народный артист СССР: «То, что родилось в последний сезон, и то, что наверняка не звучало в Красноярске».
На сцене маэстро соединит музыку композиторов-однофамильцев. То есть фрагменты из опер и инструментальные пьесы Петра Чайковского будут соседствовать с масштабной симфонической фреской «Слово о Полку Игореве» Александра Чайковского. Только в Красноярске запланированы шесть концертов. И количество купленных билетов уже впечатляет.
Евгений Стодушный, генеральный директор Красноярской филармонии: «В этом году уже сейчас, в самом начале фестиваля мы можем похвастаться новым рекордом — у нас практически 5 тысяч проданных билетов. То есть фестиваль растёт. Он растёт как с точки зрения востребованности у публики, так и с точки зрения разнообразия программ».
Заключительное выступление состоится 27 мая в Красноярске. Концерт посвятят соперничеству Моцарта и Сальери. Участниками фестиваля станут камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Красноярский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижёра Владимира Ланде.