В Красноярском крае продолжается борьба с инфляцией

В Красноярском крае продолжается борьба с инфляцией. Банк России держит руку на пульсе потребительского рынка и опубликовал новую статистику. По их данным, обручальные кольца за месяц подорожали на 4%, за двенадцать — на 18%. Виной тому мировой спрос на золото.

Существенно выросли в цене моющие и чистящие средства. Так, жидкости для уборки помещений подорожали за месяц на 9%. Это связано с ростом издержек у производителей и ретейлеров. Участники рынка переносили в стоимость товаров увеличение затрат на транспортировку, аренду помещений и компоненты для изготовления бытовой химии. Однако если сравнивать цены за год, то моющие и чистящие средства подорожали незначительно — прирост составил всего 1%. В сегменте бытовой техники обратный тренд.

Ульяна Федоткина, представитель Отделения Красноярск Банка России: «В феврале подешевели холодильники, микроволновые печи, стиральные машины. электроинструменты, телевизоры и смартфоны. Помогли и ранее произошедшее укрепление рубля, а также уменьшение спроса в ситуации охлаждения потребительского кредитования. В целом за год цены на технику и электронику снизились на 4%, на средства связи, в частности, на смартфоны — на 5%. В целом в феврале в крае годовой рост цен на продукты и продовольственные товары составил 6%. По нашим прогнозам, в текущем году рост цен продолжит замедляться. И опустится до 4,5–5,5% в России. А в 2027 и дальнейшем будет вблизи 4% за год».

Коротко Сегодня
Коротко 13 мая 2026