Более 30 вопросов рассмотрели депутаты Заксобрания на очередной сессии

В Красноярске прошло очередное заседание сессии Законодательного собрания. Депутаты обсудили экологические проблемы, меры поддержки семей и доступности социальных услуг. Рассмотрели и корректировку краевого бюджета.

На повестке дня — самые значимые вопросы жизни региона. О поддержке семей с детьми, развитии сельского хозяйства, сфере ЖКХ — всего более 30 вопросов. Один из ключевых — осенняя корректировка краевого бюджета.

Алексей Додатко, председатель Законодательного собрания Красноярского края: «Важно, что в этой непростой экономической, финансовой ситуации бюджет Красноярского края не только сохраняет устойчивость, но и наращивает свои объёмы. Краю удалось получить дополнительные средства не только за счёт субсидий федерального бюджета, а прежде всего за счёт собственных налоговых и неналоговых доходов».

Общий объём краевого бюджета увеличивается на 17,8 миллиардов рублей и составит 452 миллиарда рублей. Это означает, что у жителей края появится больше возможностей. К примеру, муниципалитеты получат дополнительно почти 2 миллиарда рублей. Эти финансы пойдут, например, на содержание социальной инфраструктуры и благоустройство пришкольных территорий.

Владимир Чащин, председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Законодательного собрания Красноярского края: «В бюджете края предусмотрели 3 миллиарда рублей направить на компенсацию выпадающих доходов для ресурсоснабжающих организаций».

При осенней корректировке бюджета средства также предусмотрены на образование. Деньги пойдут на ремонт школ, поддержку одарённых детей. Добавят расходы на развитие культуры и спорта в крае.

Екатерина Гаврилкова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026