Краевые депутаты и учёные обсудили перспективы красноярской науки

Это масличный пресс. Он разработан специально для культур, которые возделывают на территории края: рапс, рыжик, горчица, конопля. При отжиме семена не нагревают, а значит, сохраняется большая часть витаминов. Разработка от учёных аграрного университета носит комплексный характер.

Такой жмых, например, актуален в работе животноводческих производств. Инновационные проекты обсудили представители научного сообщества и краевой власти. Как отметил председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов, многие разработки имеют большой потенциал и дадут серьёзный экономический эффект.

Помогает поддержать такие проекты Краевой фонд науки: с 2009 года учёные-разработчики получают гранты более чем в 40 научных направлениях. 2021 объявлен годом науки. И учёные и власть отмечают важность кооперации науки и производства, а также привлечение в науку молодых специалистов.

Екатерина Мазалькова

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026