В Дудинке стартовал уникальный проект «Театр реабилитации»
Первым делом холст нужно хорошенько пропитать грунтовкой, и только потом можно наносить первый слой краски. Это лишь фон будущего произведения, дальше оттенок за оттенком ложатся на основу, создавая градиенты цветов.
11-летняя Катя Кулакова уверенно заполняет пустое пространство. Мастер-класс с опытным педагогом позволил проявить фантазию и попробовать новые, ранее не знакомые техники рисования.
Катя Кулакова, участница мастер-класса: «Мы рисовали палочками, кистями, кисточками, губками и этими трубочками. Я еще пальцами нечаянно. Должна была быть тундра. Ну тундра два точка ноль».
Отсутствие определенного стиля имеет особое значение. Вместе с акриловыми красками северяне смогли выразить на холсте свои эмоции.
Иршат Давлетшин, участник мастер-класса: «Получилось все отлично, мне понравилось. Даже негатив весь ушел, за целый день. Сегодня еще работал и как-то с картиной все улеглось, стало легче».
Ираида Третьякова, главный художник Городского Дома Культуры: «Сегодня у нас был мастер-класс живописи смешанной техники. Техники были как сложные, так и наипростейшие. Все получилось очень индивидуально, но очень хорошо».
Мастер-класс организовали в рамках проекта «Театр реабилитации». Его разработали дудинские культработники.
Катерина Катыгинская, художественный руководитель Дудинского народного Камерного театра: «Сегодня у нас представители разных возрастных групп — это люди с ограниченными возможностями здоровья, у всех они разные. Но несмотря на это все мы очень творческие. По сути любая наша встреча с участниками этого проекта — это такая арт-терапия, либо это через художество, либо через вокал, танец».
Из готовых работ участников планируют создать целую выставку. Также все желающие смогут попробовать себя в роли актеров. Кульминацией проекта станет трогательный и добрый спектакль, премьера которого состоится в сентябре этого года.