Местное время. Воскресенье: ДТП в Рыбинском округе унесло жизни пяти подростков

В начале недели в Рыбинском округе на федеральной трассе произошло страшное ДТП. В нём погибли 5 человек. Трое из них - несовершеннолетние. Ещё 7 подростков госпитализировали в больницы края. Одну девушку после трёхчасовой операции в Красноярске в крайне тяжёлом состоянии направили в Москву. При этом водители столкнувшихся транспортных средств не пострадали.

Они должны были переживать о поступлении в университет, мечтать о будущем и только начинать взрослую жизнь. Но вместо все планы оборвала нелепая случайность. 6 февраля в Канске объявили днём траура.

Трагедия произошла в Рыбинском муниципальном округе на 965 км федеральной трассы Р-255 «Сибирь». Грузовик ехал из Канска в сторону Красноярска. Он буксировал модульный дом. В какой-то момент прицеп отсоединился и выехал на встречку. Фатальное столкновение произошло с пассажирской «ГАЗелью», в которой находились подростки. Судьба вынесла суровый вердикт: погибли четыре школьника, троим ещё не было 18-ти, и сопровождавшая их 31-летняя женщина. Ребята готовились к поступлению в ведомственный вуз Федеральной службы исполнения наказаний. Сопровождала их молодая сотрудница ГУФСИН. Вместе с ними было ещё семеро подростков.

Алексей Коноваленко, министр здравоохранения Красноярского края: «Выехали бригады скорой помощи из трёх районов, осмотрели всех пострадавших и начали медицинскую эвакуацию. Все службы — и скорая помощь, и служба районных больниц, и санавиация, и межрайонная больница сработали очень оперативно, очень слаженно».

Сначала школьников отправили в бородинскую и канскую больницы. В тот же день троих транспортировали вертолётом в краевой центр. Девочку, которая пострадала сильнее всех, оперировали сразу в Бородине. 

Константин Барышников, заведующий отделением санитарной авиации Красноярской краевой клинической больницы: «Была нетранспортабельна и нужно было проведение экстренной операции на месте. До утра пациентка была стабилизирована и в достаточно тяжёлом состоянии была транспортирована в 20-ю больницу».

В Красноярске девушку оперировали три часа. Но её состояние всё равно оставалось крайне тяжёлым. Она находилась на искусственной вентиляции лёгких и в среду её доставили в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу имени Пирогова. Ещё одна девушка, которая также была в критическом состоянии, умерла в красноярской больнице через несколько дней после автокатастрофы. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. Двое других подростков находились в Красноярске в состоянии средней тяжести. Ещё трое раненых были доставлены в лечебные учреждения Канска, но их травмы оказались лёгкими, ребят отпустили домой почти сразу. Таким образом, из семи госпитализированных после аварии уже выписали четверых.

Главный подозреваемый в ДТП — 49-летний житель Канска, водитель грузовика. Было установлено, что он буксировал модульный дом по частному заказу. Он делал это на незарегистрированном прицепе, который не предназначен для движения по скоростным магистралям. А крепление прицепа было в неисправном состоянии. Следствие сразу стало ходатайствовать о заключении мужчины под стражу. По версии следствия, ранее он был лишён прав за вождение в нетрезвом виде. Срок наказания истёк полгода назад. Водительское удостоверение он так и не восстановил.

Юрий Зданович, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры края: «В отношении него возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц».

Похороны шли четыре дня, начиная с 5 февраля. По распоряжению губернатора края Михаила Котюкова семьям погибших в автокатастрофе выплатят по одному миллиону рублей. Средства выделили из резервного фонда. В прошлом году в Красноярском крае было более 120-ти ДТП с участием детей. В них пострадали около 130 юных сибиряков, 5 погибли.  Частая причина таких последствий аварий — несоблюдение правил безопасности. В частности, дети ездят непристёгнутыми.

Ольга Беляцкая, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции по Красноярскому краю: «Практически в каждом дорожно-транспортном происшествии имеются технические неисправности транспортных средств. Однако по непосредственной причине технеисправностей автомобиля произошло в 2025 году 4 дорожно-транспортных происшествия, а в 2026 по настоящее время произошло уже 3 таких дорожно-транспортных происшествия».

И если сравнивать с прошлым годом, тогда погибших по этим причинам не было.

Известно, что поездку в Красноярск организовала канская исправительная колония. Учреждение тоже проверят.

Ирина Склянина

Коротко 9 мая 2026
Коротко 8 мая 2026