В Красноярске орудуют мошенники

На столе у правоохранителей узнаваемые стопки, правда, их только с первого взгляда можно принять за деньги. Это билеты банка приколов и используются они для розыгрыша. Полицейским не до смеха — из-за схожести бумажек с реальными банкнотами 10 пенсионеров лишились своих накоплений. Обман происходил одинаково: неизвестные приходили в квартиры к одиноким старикам, представлялись работниками социальной службы. После разговора мошенники вводили пенсионеров в заблуждение — якобы в стране решили менять деньги старого образца на новые. А они им как раз могут в этом помочь. Взамен реальных купюр в конверте вручали фальшивые. Вот что рассказывают пострадавшие:

«Она взяла этот конверт, сама пересчитала и на глазах у меня в этот конверт деньги положила. И отдаёт мне: «Почтальон придёт, не распечатывайте только, вы ей отдадите».

На доверии пенсионеров злоумышленники обогатились больше чем на полмиллиона рублей. Орудует группа неделю. И однажды дельцы всё же попались в камеру видеонаблюдения. Благодаря этому полицейские узнали одну из лжесоцработниц — это ранее уже судимая за мошенничество женщина. Сейчас подозреваемая в розыске, правоохранители просят красноярцев быть внимательными.

«Никогда не передавать никому свои денежные средства, ни под каким предлогом. Лучше вообще не впускать в квартиру посторонних, даже если граждане представляются сотрудниками какой-либо организации, лучше позвонить в организацию и уточнить, действительно ли они отправляли своих сотрудников», — предупреждает начальник пресс-службы МУ МВД России «Красноярское» Екатерина Росицкая.

На билетах банка приколов сохранена стилистика реальных банкнот, различия заметны не сразу: например, слово «рублей» заменено на «дублей»; есть подпись, что бумажка не является платёжным средством. Путаются не только люди, но и техника — год назад в Красноярске двое мужчин шуточные бумажки номиналом в 2 миллиона скормили банкомату, а потом обналичили уже настоящие деньги. Центробанк настаивает на запрете печатать сувениры, похожие на реальные купюры, но пока инициатива не получила законодательного закрепления.

Анастасия Цыганкова

Коротко 23 июня 2026
Коротко 22 июня 2026