Красноярский край и Азербайджан будут развивать сотрудничество

В краевой центр прибыла делегация из Азербайджана. Первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко встретился с полномочным послом республики в России Рахманом Мустафаевым. Стороны обсудили текущее сотрудничество и его перспективы, отдельно — вопросы расширения торгово-экономического взаимодействия.

Задача — увеличить объёмы товарооборота. Обсуждалась возможность участия представителей Азербайджана в ежегодном масштабном фестивале в Шушенском. Отметим, что на встрече в целом была отмечена необходимость развития культурно-гуманитарных связей между Красноярским краем и Азербайджанской республикой.

Рахман Мустафаев, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в РФ: «Здесь в регионе с таким вниманием и уважением относятся к памяти нашего Гейдара Алиева. Такой важный знак. Это достойно всякого внимания, уважения и признательности. Мы сегодня сказали, «огромное спасибо». Один из тех примеров, когда наша общая память, наша общая история, она сохраняется сегодня. И я считаю, что это как раз и будет фундаментом нашего сближения, нашего совместного будущего».

Коротко Сегодня
Коротко 12 мая 2026