Жителей региона атакуют клещи

Жители Красноярского края всё чаще становятся жертвами укусов клещей. Только за последнюю неделю пострадали более 1500 человек. Почему сейчас нужно быть особенно осторожными и как защитить себя и близких?

На большей части Красноярского края наконец-то установилась по-настоящему летняя погода. Но вместе с теплом в лесах и на дачных участках активизировались клещи, и риск встречи с ними сейчас особенно высок. По данным Роспотребнадзора, только за последнюю неделю от укусов клещей в крае пострадали 1764 человека, в том числе 460 детей. Это на 700 случаев больше, чем неделей ранее. В июне клещи особенно активны.

Евгения: «Прогулялась в Гремячей гриве и вот, обнаружила, когда уже дошли до Серебряковского ручья. Решили попить кофе в середине прогулки — обнаружила, что под коленкой клещ. Когда даже мы возвращались назад, там объявление было о том, что товарищи, вы всё равно находитесь в лесу, поэтому, пожалуйста, пользуйтесь средствами, осматривайтесь».

Денис: «Гуляли семьёй в Бобровом логу, решили с сыном отойти от общих тропинок, по кустам пошариться, вот и насобирали себе одного «питомца».

Всего с начала сезона в Красноярском крае от клещей пострадали 6493 человека, из них 1748 детей. Клещи считаются переносчиками серьёзных инфекций, среди которых энцефалит, боррелиоз и другие заболевания. На прошлой неделе в крае также зарегистрировали первый случай анаплазмоза.

Сейчас в регион идут грозы и кратковременные дожди, а значит, и количество новых укусов может временно снизиться. На прогулках важно пользоваться репеллентами, выбирать закрытую одежду и не сходить с тропинок вглубь леса — это не лишняя осторожность, а реальная защита от опасной встречи с клещом.

Святослав Леопа

Коротко Сегодня
Коротко 7 июня 2026