Местное время. Воскресенье: глава региона ответил на вопросы жителей края на прямой линии
Принципиальное отличие этой прямой линии губернатора края — она впервые проходила на площадке Национального центра «Россия». Больше всего обращений поступило от жителей Красноярска, Иланско-Нижнеингашского, Сосновоборского округов. К примеру, красноярцев волновали перекрытия мостов. Михаил Котюков поставил задачу синхронизировать графики работ.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Сразу всё закрывать, конечно же, нельзя. Темпы дорожных работ нужно синхронизировать с движением транспорта. То есть в период высокой нагрузки на эту дорогу надо ремонтные работы приостанавливать. Это сложная для нас задача, в других регионах уже научились с этим справляться, мы эту практику только перенимаем».
Жители посёлков Степной и Предгорный в Назаровском округе были недовольны разбитой дорогой. После вопроса на прямой линии на место выехал министр транспорта края.
Дмитрий Зотин, министр транспорта Красноярского края: «Есть замечания по объекту. Мы сейчас проехали, посмотрели, прошу устранить в кратчайшие сроки и дальше в рамках содержания своевременно и оперативно проводить работы по данному объекту».
В списке самых актуальных — темы, связанные с ремонтом дорог, жилищно-коммунальной сферой и социальным обслуживанием. Спрашивали о наболевшем: в округах не хватает врачей.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Если 3 года назад выпускники медуниверситета не собирались вообще работать в государственных больницах, то выпуск, который мы сейчас ожидаем, уже предварительно договорились: 360 выпускников медуниверситета поедут работать в городские и районные больницы. В Красноярске дефицита специалистов нет, в Красноярске врачей хватает».
Речь шла и про строительство метро в Красноярске. Как заявил губернатор, практически готов второй тоннель от Высотной до Копылова. На второй точке создают уникальный демонтажный котлован, аналогов которому ещё нет в стране. Также горожане обеспокоены горой песка на площадке метротрама рядом со зданием городской администрации.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Самая сложная часть — это станция Копылова. Она глубокого заложения и требует много времени для производства работ, поэтому рассчитываем, что сейчас генподрядчик со всеми своими партнёрами уже сформирует актуальный план производства работ и мы пройдём в процесс исполнения тех документов, которые сегодня сделаны.
Что касается пресловутой кучи в центре города – её, конечно, нужно убирать, и если подрядчики сами не справляются, значит будем привлекать контролирующие органы, чтобы выписывали соответствующие предписания и этот процесс должен быть ускорен».
Кроме того, на прямой линии спрашивали про цирк и аквапарк. Сейчас, по словам губернатора, по этим двум объектам ищут решения. Возможно, в ближайшие годы ремонт арены и строительство водных аттракционов сдвинутся с мёртвой точки.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «У меня прям боль. Цирк, во-первых, это федеральный объект, я не могу потратить деньги краевого бюджета, чтобы его достроить, мы бы уже давно это сделали. Мы точно про него не забыли. Но ситуация с бюджетом, в том числе федеральным, непростая, поэтому приходится им заниматься постоянно».
Оперативно на пожелание жителей отреагировал и глава Красноярска Сергей Верещагин. Градоначальник сообщил, что автобусы на новое Шинное кладбище запустят в ближайшее время.
Сергей Верещагин, глава Красноярска: «С 10 числа планируем запустить туда три раза в неделю — среда, суббота, воскресенье, с 9 до 15:00 — автобусное сообщение. Каждые 30 минут будут ходить от старого Шинного кладбища до нового Шинного кладбища. Тестовый режим будет уже в эти выходные, на Троицу — суббота и воскресенье. Задачу, которая оперативно поставлена губернатором, мы постараемся в течение ближайших двух недель решить».
Незамедлительно после обращения из Норильска на место выехал глава города Дмитрий Карасёв. В доме на улице Югославская протекала крыша. Ремонт пообещали провести внепланово.
Дмитрий Карасёв, глава Норильска: «Вскройте, посмотрите и дайте уже свои предложения, с утеплителем или без утеплителя, то есть какая тут технология применена и какую нужно сделать. А вы подумайте, откуда искать возможность финансирования мероприятий. – Договорились».
Напомним, что жители со всего Красноярского края отправили больше 2,5 тысяч обращений. Михаил Котюков успел ответить больше чем на два десятка. Остальные распределят по муниципальным образованиям. Также глава региона заявил, что практика проведения прямых эфиров будет продолжена.