В Красноярске обсудили стратегию экологического благополучия края

Чистый воздух - это общая цель. Сегодня об этом говорили в Национальном центре «Россия» краевые и федеральные эксперты. Что именно поможет Красноярскому краю сократить путь к экологическому благополучию?

В Национальном центре «Россия» в Красноярске прошло заседание общественно-экспертного совета по вопросам экологии. Краевые и федеральные эксперты обсудили итоги проектов «Чистый воздух» и «Экологическое благополучие» и результаты многолетней работы. Наука и технологии шагнули далеко вперёд; к примеру, сегодня создан цифровой двойник атмосферы Красноярска.

Андрей Дегерменджи, директор института биофизики СО РАН: «Такого расчёта всего неба и проектирования управления не было нигде».

В нескольких городах края разработаны специальные мероприятия по снижению выбросов, загрязняющих воздух. Это в том числе и экологическая трансформация промышленных объектов.

Олег Бубновский, генеральный директор АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)»: «Красноярская ТЭЦ-1 как хороший пример. К середине этого года все котлы на станции будут оборудованы электрофильтрами. В целом по городу позволило снизить почти 9000 тонн загрязняющий веществ».

Рашид Исмаилов, председатель общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество»: «Сегодня в Красноярском крае формируется институт экологической репутации бизнеса. Это история вдолгую».

В результате совместной работы власти и промсектора в краевом центре объём выбросов уже сократился более чем на 13 процентов. На современное экооборудование начал переходить и малый бизнес

Денис Хайлов, механик-приёмщик автосервиса: «Старый котёл давал уже небольшие некоррекции, это экология. Был проведён анализ выбора котла, разница ощутима».

На улучшение экологической обстановки в Красноярске повлияло и обновление общественного транспорта. Сегодня по улицам города ездит больше ста автобусов на газомоторном топливе.

Также Красноярский край является лидером по экологизации частного сектора. С 2018 по 2025 годы более 4,5 тысяч частных домов были переведены на альтернативные виды отопления. Краевая власть оказывает финансовую поддержку жителям частного сектора, в чьих домах установлены экокотлы. Работы находятся на личном контроле губернатора края Михаила Котюкова.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «В целом, я считаю, что мы на правильном пути. Работу эту надо продолжать, нужно это популяризировать, вовлекать молодёжь, чтобы культура поведения экологически ответственного была частью нашей системы воспитания на всех этапах».

Эксперты подчеркнули: экологическое благополучие региона зависит от системного подхода, в том числе от личной ответственности каждого из нас.

Анастасия Баскова

Коротко Сегодня
Коротко 22 апреля 2026