В Минусинске широко отметили Масленицу
На юге края зима огрызается крепким морозом даже в последний день масленичной недели. Как отметил глава Минусинского муниципального округа Дмитрий Меркулов, праздник даже вопреки погоде помогает сохранить связь с наследием прошлых поколений.
Дмитрий Меркулов, глава Минусинского МО: «Несмотря на то, что сегодня по-зимнему холодно, мы уже чувствуем приход весны. Мы продолжаем традиции наших предков на благодатной минусинской земле. И рады всем нашим гостям, которые празднуют вместе с нами приход весны».
Также Дмитрий Меркулов поблагодарил прокурора края Романа Тютюника. Ведь фестиваль народных дворовых игр прошёл по инициативе краевой прокуратуры. Глава округа и минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов приняли участие в народных забавах вместе с горожанами. В программе фестиваля снежки, городки, хоккей.
Особое внимание привлёк масленичный столб — в этом году его сделали толще, что усложнило задачу смельчакам. Один из немногих, кому удалось покорить вершину и сорвать мешок с подарком, стал Михаил. Юный дзюдоист признался, что испытание оказалось непростым.
Михаил: «Да, пальцы вообще не чувствую».
Активное участие в праздновании приняли местные предприниматели и комитет семей воинов Отечества — они угощали гостей блинами, пирогами и пряниками. А также компания «Славянка»: она организовала тёплый большой шатёр с горячим чаем.
Масленица — это всегда шумно и весело. И здесь, на Соборной площади Минусинска удалось создать эту атмосферу.
Ника: «Это славянская культура, наша. Я очень люблю нашу культуру, я люблю традиции, праздники наши».
Евгений Соколовский, предприниматель: «Бодрячок с утра был, мороз -35. Потом потеплело. Много народу собралось, очень весело».
София: «Мы с моей доченькой с удовольствием приехали праздновать масленицу».
Главный ритуал — сожжение соломенной куклы. Проводится уже тысячи лет и всегда завораживает участников. Гвоздём программы стало выступление столичной группы «Балаган Лимитед». Зажигательные мелодии и народные мотивы заставили гостей пуститься в пляс.
Предыдущая новость
В Ачинске завершился региональный турнир по робототехнике
Следующая новость
Красноярские моржи устроили массовый заплыв по Енисею