Красноярские крыши обрастают сосульками

В Красноярск пришло потепление и обострилась проблема с сосульками. На Краснодарской почти пол-улицы оказалось за сигнальной лентой. Сами ледяные наросты увеличиваются в размерах, теперь с них течёт вода. На Пирогова жители с помощью швабры решают вопрос безопасности.

Самые эффектные сосульки растут на старых домах, появляются дружно, вдоль всей крыши. Чаще всего это сигнал — с гидроизоляцией есть проблемы. 

Адрес: улица Малиновского, 18. Судя по относительно новой трубе, проблему водоотведения здесь уже пытались решать. Сосулек действительно не так много, но снизу те, что есть — это просто кинжалы. И самое главное — пешеходная дорожка в непосредственной близости. Здесь ходят люди, каждый день, и отойти некуда: сугробы, дальше дорога, тротуара нет.

По Краснодарской дома огородили сигнальной лентой. Сбивать лёд, убирать снег с крыши — обязанность управляющей компании. Но сборы от двух-, трёх-, четырёхэтажек небольшие, чистить кровлю денег нет. Единственное средство борьбы со смертельной опасностью — лента и надпись на бумаге: «Осторожно, сосульки!»

Анатолий Павлович, житель дома на ул. Краснодарская: «Конечно, опасно, даже очень опасно. Вот этот дом соседний сделали, он такой же старый — прекрасно стало. Никаких сосулек, всё, что тает — всё стекает».

На улице Пирогова деревянные двухэтажки. Василий Михайлович лично ведёт переписку с управляющей компанией. 

Василий Михайлович, житель дома на ул. Пирогова: «Мы просим уже года 2 или 3 сделать нам козырёк. Уже сделали проект, всё согласовали, подписали, и уже два года делают нам этот козырёк».

Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства Красноярска: «Если управляющая компания не реагирует на просьбы жителей, заявки и обращения — можно обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля. Бывает, что средств на счёте дома нет; бывает, технически невозможно высотную технику загнать – слишком запарковано или слишком тесно во дворе. В этом случае допускается наличие табличек, ограждений».

На Пирогова жители вынуждены самостоятельно решать проблему. Но вход в подъезд по-прежнему небезопасен. По данным синоптиков, с пятницы в краевом центре температура будет выше нуля, ночи морозные, и это лучшие условия для ледяных наростов.

Евгения Плотникова

Коротко 7 мая 2026
Коротко 6 мая 2026