В Дудинском детском саду «Забава» прошел шахматно-шашечный турнир

Это одно из немногих учреждений на Таймыре, где сложные интеллектуальные игры преподаются на постоянной основе. А если есть спортсмены, то должны быть и соревнования.

В детском саду «Забавы» проходит ежегодный шахматно-шашечный турнир среди дошкольников. Всего здесь 36 ребят. 10 столов с шахматами и 8 — с шашками.

Один из сильнейших в «Забаве» — Ефим Тарасенко. За турнир он смог поставить соперникам 2 мата. Как признается юный игрок, шахматы — это семейное.

Ефим Тарасенко, шахматист:

«Я очень люблю шахматы, меня учил Владимир Дмитриевич и дедушка мой. Я очень люблю шахматы и очень хочу занять первое место, мне больше всех шахматы нравятся».

Турнир в детском саду проходит уже 6-ой год. В нем участвуют воспитанники старших и подготовительных групп. Пятилетки играют в шашки, а ребята постарше — в шахматы. И хотя это дети, у некоторых уже взгляд гроссмейстеров. Анализируют каждый шаг и моментами даже подсказывают соперникам правильный ход.

Но уступать на доске в таком возрасте все же — тяжело, поединки проходят напряженно, эмоционально. Не редко горечь поражения доводит малышей до слез. Взрослые могут только наблюдать. В таком юном возрасте шахматы закаляют волевой характер и помогают детям и в дальнейшей жизни.

Владимир Исаев, инструктор по физической культуре Дудинского детского сада «Забава»:

«Это очень интеллектуальная игра: сегодня в шахматы играют, завтра — в науку двери открывают. Они дисциплинированней становятся, хорошо умеют рассуждать, и в школе это им пригодится в различных предметах».

Каждый год из стен «Забавы» выходят 40 шахматистов. Некоторые могут и родителям поставить шах в 3 хода. Поэтому воспитанники детского сада идут дальше — в шахматный клуб «Юниора». Там они совершенствуют свои навыки и выезжают на краевые и федеральные соревнования, защищая честь Таймыра.

Владислав Пономаренко

Коротко Сегодня
Коротко 6 мая 2026