Вести. Архив: 24 января в истории края

Сегодня отмечается «сладкий» праздник. 24 января — международный день эскимо. Любимое лакомство не только детей, но и взрослых. Праздник появился в 1922 году. Тогда владелец магазина сладостей из США получил патент на этот вид мороженого. В Красноярском же крае находится самый северный молокозавод, где изготавливают холодные блюда. В Норильске делают несколько сотен порций эскимо в день. Несмотря на суровый климат, местные жители любят это лакомство. Первое мороженое на этом заводе приготовили в 1963 году. Производство не останавливается и по сей день. Предлагаем жителям края сегодня после работы отметить сладкий праздник стаканчиком сливочного пломбира.

А чем отметилось 24 января в истории края и в программе «Вести. Красноярск»? Экскурс в прошлое — в рубрике «Вести. Архив».

24 января 1956 года в Красноярске начала работать фабрика пианино «Енисей». На первом собранном инструменте музыкант Ананий Шварцбург сыграл «Осеннюю песню» Чайковского. Предприятие выпускало клавишные более 40 лет. Они были очень популярны не только на территории края, но и в ряде зарубежных стран. В 70-х годах фабрика получила право присваивать своим изделиям государственный Знак качества. Производство инструментов прекратилось в 1997 году. Однако один экземпляр пианино «Енисей» по сей день служит детской музыкальной школе №4 имени Дмитрия Хворостовского.

Сегодня день рождения великого сибирского живописца Василия Сурикова. В честь этого 24 января 2019 года в красноярском сквере Сурикова появился необычный арт-объект — «Русский стиль. Сибирское кружево». Это ажурная лампа, которая подсвечивается по вечерам. Светильник установили в честь матери художника Прасковьи Фёдоровны, которая в совершенстве владела искусством рукоделия. Она плела кружева, вышивала гладью и бисером по своим собственным рисункам, а Василий Иванович бережно использовал старинное рукоделие из родных сундуков при создании известных женских образов. Окружают лампу репродукции картин сибирского живописца из коллекции музея-усадьбы.

24 января 2023 года «Вести. Красноярск» рассказывали, что в Заполярье установили рекорд по числу усыновлённых и взятых под опеку детей. Счастливчиками стали 33 ребёнка в Дудинке — это небывалый показатель для маленького города. Сразу трое малышей из таймырского посёлка забрала 52-летняя жительница Крыма, у которой и без того уже были приёмные дети. Оставшимся ребятам сотрудники детского дома пытаются создать уют и домашнюю атмосферу, а также помогают не забывать родной язык и национальную северную культуру.

Коротко 7 мая 2026
Коротко 6 мая 2026