В Красноярск привезли чудотворный Годеновский крест

Чудотворный крест доставили в Красноярск. Это одна из самых знаменитых православных реликвий. Сейчас святыню возят по всей стране. Поклониться ей в нашем городе пришли тысячи верующих. О чём молятся красноярцы перед Крестом?

Целуют, кланяются, со слезами стоят на коленях. Каждый верующий с трепетом ждал ту минуту, когда сможет дотронуться до креста. Реликвия огромна — более 2,5 метров, лик Христа виден даже тем, кто стоит у входа в церковь.

Сегодня в храме не протолкнуться с самого утра, здесь собрались тысячи верующих, чтобы прикоснуться к святыне. В Красноярск привезли одну из копий Животворящего креста. Она пробудет в городе всего один день.

Это одна из самых почитаемых святынь. Животворящий, в народе его ещё называют Годеновский, крест был найден в 15 веке, ему приписывают очень много чудес. Жители со всех уголков края и соседних регионов специально приехали в Покровский собор.

Любовь Семёновна, прихожанка: «Поклониться Господу нашему Иисусу Христу, кресту Животворящему, чтобы помог нам всем, и нашим ребятам, и нашему президенту, чтобы справиться с этой нечистью».

Владимир Скворцов, прихожанин: «Мы, наверное, свой духовный вклад хотим вложить. Помолиться и за наших ребят, и за всех православных христиан. Надеемся, что Господь нас не оставит».

Наталья, прихожанка (г. Абакан): «Большая святыня, помолиться за своих детей, за нашу Родину, за Россию».

В России насчитывают 17 копий древнего православного чуда. Сам подлинный крест из липового дерева находится в Никольском женском монастыре в Ярославской области. Теперь одна из копий путешествует по стране. Она объехала несколько городов. Святыню перевозят в специальном футляре на прицепе.

Евфимий Луховский, епископ, председатель миссионерского отдела Русской православной церкви: «Главное, чтобы через эту копию донести благодать того Животворящего Креста Господня, который 600 лет назад был явлен близ села Годеново. Сегодня это объект культурного наследия, он уже не подлежит транспортировке, это древняя реликвия, которую специалисты датируют 11–12 веками».

Одна из задач миссионерского крестного хода — духовно объединить жителей страны. Уже завтра реликвия отправится в Иркутск. И закончит путешествие 4 ноября во Владивостоке.

Екатерина Павленко

Коротко 23 мая 2026
Коротко 22 мая 2026