В Музыкальном театре открылась выставка, посвящённая работникам закулисья

В Музыкальном театре к началу нового сезона открылась выставка. Инсталляции посвящены тем, кто не выходит на сцену во время спектаклей - художникам, костюмерам, гримёрам.

Для Валерии театр — психотерапия. В знак благодарности к открытию сезона делает Музыкальному театру подарок — паутину из тысячи прозрачных бусин и паучих. Это своеобразная метафора про время и мастерство женщин, которые остаются невидимыми для зрителей.

Валерия Тыняная, художница: «Паучихи как символ ручного труда — ткачества, какого-то такого промысла. Здесь они предстают в свете софитов, как будто бы они выходят на сцену».

Вдохновила молодую художницу Дарья Бралкова, в прошлом работница декорационного цеха театра. Женщина не гонится за славой, делает то, что любит.

Дарья Бралкова, куратор выставки «Следы»: «Очень люблю ремесленный труд. Я очень люблю работать руками, я познаю мир через кинестетику. Возможно, информация так поступает ко мне. Возможно, это как-то компенсирует отсутствие авторства».

Зато сейчас это авторство подчёркивают два этажа Музыкального театра. Выставка «Следы» — это работы в разных техниках и направлениях. Вот эта центральная инсталляция называется «Таинственная роль». Суть в том, что десятки рук, которые участвуют в создании постановки, остаются неизвестными зрителю. А вот этот узкий проход символизирует тоннель между зрительным залом и закулисьем, в котором может оказаться каждый, зайдя за эти шторы.

Три месяца молодые красноярские художники изучали архивы театра и общались с сотрудниками.

Ольга Темникова, директор музейного центра «Площадь Мира»: «Они слушали, изучали. И по итогам этого сделали произведения искусства. Они интегрировались в пространство театра и теперь это такая ненавязчивая история для потенциального зрителя».

В этом ещё одна особенность выставки: познакомиться с работами красноярцы могут только когда приходят на спектакль. Проект создали в честь нового 65-го сезона.

Ольга Романова, директор Красноярского музыкального театра: «Замыслили мы это как изучение истории Красноярского музыкального театра. В совокупности это отражает, мне нравится такая фраза, сотни жизней, которые здесь были прожиты».

И эти жизни сближают всех, кто связан с миром Музыкального театра.

Ирина Склянина

Коротко 23 мая 2026
Коротко 22 мая 2026